В Алтайском крае к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно осуждена бывший руководитель представительства Томского Государственного Университета в г. Барнауле по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество). Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

В 2008 - 2009 годах осужденная, являющаяся руководителем представительства Томского Государственного Университета в г. Барнауле, несмотря на принятое 20 февраля 2008 года Ученым советом факультета психологии ТГУ решение о прекращении Представительством образовательной деятельности, продолжала принимать студентов для обучения. При этом она подделывала договоры об обучении, получала деньги от студентов за обучение и присваивала их.

От действий осужденной пострадало 17 человек, с которыми путем обмана были заключены заведомо невыполнимые договоры об оказании образовательных услуг на общую сумму 621 тыс. рублей. В ходе предварительного следствия и в суде осужденная признала свою вину в совершенном преступлении, приняла меры к частичному возмещению причиненного ущерба.