Министерство иностранных дел Румынии в ответ на задержание и объявление персоной нон-грата сотрудника румынской дипломатической миссии в Москве приняло решение об аналогичных действиях в отношении одного из дипломатов посольства России в Бухаресте. Об этом говорится в обнародованном вечером 17 августа сообщении МИД Румынии, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

"МИД Румынии с сожалением отмечает, что согласно переданному сегодня, 17 августа официальному сообщению Министерства иностранных дел России, румынский дипломат Габриель Греку, являющийся первым секретарём посольства Румынии в Москве, был объявлен персоной нон-грата с требованием покинуть российскую территорию в течение 48 часов. Румынский дипломат вернётся в Румынию в указанный срок", - говорится в сообщении министерства.

Вместе с тем, МИД Румынии направил во вторник российской стороне решение руководства своей страны об объявлении персоной нон-грата одного из сотрудников посольства России в Бухаресте, обладающего эквивалентным дипломатическим рангом. Как отметили в румынском внешнеполитическом ведомстве, к российскому дипломату, также предъявлены требования покинуть Румынию в течение 48 часов.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 16 августа, Федеральная служба безопасности России задержала с поличным кадрового сотрудника Службы внешней информации Румынии Габриеля Греку при попытке получения секретной военной информации от гражданина РФ. В ФСБ сообщили, что Греку работал в посольстве Румынии в Москве под прикрытием должности первого секретаря политического отдела дипмиссии. "У разведчика изъяты предметы шпионского снаряжения, полностью изобличающие его враждебную деятельность против Российской Федерации", - отметили в российской спецслужбе. Ранее Греку работал сотрудником посольства Румынии в Армении. Вечером того же дня Греку был освобождён. По информации агентства Agerpres он находится в здании румынской дипломатической миссии в Москве и в течение двух суток должен покинуть территорию России.