В Кроноцком заповеднике на Камчатке браконьеры застрелили двух бурых медведей. Как 17 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Минприроды РФ, на месте преступления инспекторы отдела охраны заповедника задержали четырех рыбаков, которые утверждали, что перепутали не только рыболовный участок, но и сам объект промысла.

Трагедия произошла на берегу реки Озерная. Здесь недалеко от поселка Шумный во время хода лосося идет активный промысел, развернуто несколько рыболовецких станов. Рядом расположены Кроноцкий заповедник и Южно-Камчатский заказник, которые называют "домом медведей", где животные не боятся людей. В это время года бурые медведи держатся близко к воде, отъедаются рыбой.

"Мы вели патрулирование, когда услышали рев и звуки выстрелов, - рассказал государственный инспектор ФГУ "Кроноцкий заповедник" Алексей Загорский. - Поспешили на звук, и в зарослях на берегу реки застали такую картину: четверо рыбаков и двое убитых медведей. Медведи были сначала пойманы с помощью ловушек, а затем убиты. Подозреваемые рассказали, что после рыбалки пошли собирать ягоды, увидели мертвых животных и просто решили с ними сфотографироваться. Что характерно, увидев нас, они тут же бросили фотоаппараты в воду, и выловить их не удалось".

Двоих бурых медведей убили в 40 километрах от Курильского озера, где летом собирается самая крупная группировка этих животных на Камчатке. У подозреваемых инспекторы изъяли карабины и охотничьи ножи, видимо они собирались приступить к освежеванию туш медведей. Жертвами браконьеров стали двое крупных самцов приблизительно двух и трех лет.

Материалы дела зарегистрированы инспекторами Кроноцкого заповедника и переданы в межрайонное ОВД по Усть-Большерецкому району Камчатского края. Ведется дознание в порядке 14 статьи УПК РФ. Возбуждено уголовное дело по статье 258 (незаконная охота). Как сообщили в ФГУ "Кроноцкий заповедник", если вина браконьеров будет доказана, они выплатят штраф размером до ста тысяч рублей.