Сегодня, 17 августа, с официальным визитом в Эвенкийский муниципальный район Красноярского края прибыла делегация из Якутии. Как сообщили ИА REGNUM Новости в администрации района, в составе делегации генеральный директор медиагруппы "Ситим" Мария Христофорова, заместитель главного редактора газеты "Кыым" Михаил Семенов, старший научный сотрудник Института гуманитарных исследований Республики Саха Анатолий Саввинов, а также учителя Семен Рожин и Нюргуяна Скрябина.

Делегация прибыла по приглашению главы поселка Ессей Сергея Маймаги. Ессей - самый северный поселок Эвенкийского района, он находится за полярным кругом. В поселке преимущественно проживают представители обособленной этнической общности - ессейские якуты. Численность поселения Ессей - 701 человек.

Как и в большинстве малых поселений Эвенкии, в Ессее ощущается дефицит педагогических кадров. По предварительной договоренности прибывшие учителя останутся на постоянное место жительства в Эвенкии и будут работать в Ессейской школе.

Цель визита остальных членов делегации - знакомство с жизнью заполярного поселка, района и налаживание партнерских отношений между Эвенкией и Якутией. В Туре якутские гости планируют встретиться с руководителями района, депутатами районного Совета и сотрудниками администрации. После завершения визита в Эвенкию в Красноярске запланирована встреча с губернатором края Львом Кузнецовым, представителями правительства и Законодательного Собрания края по вопросам взаимовыгодного сотрудничества, развития культурных связей между Якутий и Красноярским краем.