В нейтральных водах Каспийского моря азербайджанские пограничники досмотрели четыре российских судна, два их них позже были задержаны и отконвоированы в Баку, одно судно астраханское - рыболовецкий сейнер "Малычан", второе - принадлежит Дагестану.

Как сообщил астраханский губернатор Анатолий Гужвин, "По версии азербайджанских пограничников, задержавших оба российских судна, на их борту обнаружены излишки топлива, которые не зафиксированы в судовых документах". Анатолий Гужвин пояснил, что "на сегодняшний день этот инцидент разрешается на дипломатическом уровне. В известность поставлен консул Республики Азербайджан в России", сообщило РИА "Аверс".

Сейчас капитан судна "Малычан", его старший помощник и старший механик находятся под следствием в изоляторе. Им предъявлено обвинение в хищении горюче-смазочных материалов. Остальной экипаж астраханского сейнера, состоящий из 24 человек, находится на борту судна. Российским рыбакам позволяют под охраной, посещать местный рынок, где они закупают продукты

Астраханцы считают свой арест не случайным и связывают его с задержанием российскими пограничниками двух азербайджанских браконьерских судов 12 июня в российском секторе Каспия. Между тем Анатолий Гужвин считает, что "связывать арест российских судов с недавним задержанием на Каспии азербайджанских браконьеров не стоит. Азербайджанские пограничники вместе с российскими судами задержали и азербайджанский танкер, с которого они, предположительно производили дозаправку топлива".