За семь месяцев 2010 года на территории Самарской области зарегистрировано 278 ДТП с участием несовершеннолетних, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе УГИБДД ГУВД по Самарской области. В результате их семь детей погибли, 311 получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество ДТП с участием детей снизилось на 0,7%, на 53,3% снизилось количество погибших детей, число раненых возросло на 2,4 %. В соответствии с анализом 58 ДТП (20,8% от всех ДТП с детьми) совершены по неосторожности детей, в которых 64 получили ранения различной степени тяжести (21,2 % от числа травмированных детей), погибших нет.

Из общего количества пострадавших детей за 7 месяцев 150 несовершеннолетних пострадали в качестве пешеходов (49% от всех пострадавших), при этом один ребенок погиб и 149 получили травмы. 24 ребенка-пешехода пострадали по своей вине, остальные по вине взрослых (84% от всех травмированных). 34 ребенка пострадали в качестве водителей (11% от всех пострадавших детей). 127 несовершеннолетних пострадали в качестве пассажиров (42,1% от всех пострадавших детей), при этом 6 детей погибли и 121 получили ранения различной степени тяжести.

С начала текущего года на 1,2% снизилось количество ДТП с участием дошкольников, что составляет 28% от общего числа ДТП с детьми. Количество ДТП с участием школьников, снизилось на 1,7% и составляет 72,2% от общего числа ДТП с детьми. Чаще всего участниками ДТП становятся подростки в возрасте от 12 до 15 лет - 167 детей.

Рост количества дорожных аварий с участием детей как правило наблюдается в августе-сентябре. В это время несовершеннолетние возвращаются после летнего отдыха и успевают отвыкнуть от интенсивного движения транспорта. Для восстановления навыков безопасного поведения на улицах и дорогах с 16 августа по 12 сентября 2010 года на территории Самарской области проходит Всероссийское целевое профилактическое мероприятие "Внимание - дети!", которое проводится Госавтоинспекцией Самарской области совместно с Министерством образования и науки Самарской области. В рамках его запланировано обследование образовательных учреждений на предмет организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и проверка состояния улично-дорожной сети, технических средств организации дорожного движения в местах расположения общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений, а также учреждений дополнительного образования и на пути следования обучающихся к этим учреждениям. Кроме того, с началом учебного года в этих местах планируется выставление дополнительных постов патрулирования ГИБДД.

В течение первой учебной недели сотрудники ГИБДД примут участие в проведении классных часов по безопасности дорожного движения, проведут беседы с родителями-водителями об обязательном использовании ремней безопасности, а при перевозке детей до 12 лет - специальных удерживающих устройств. Кроме этого, намечено проведение в школах тематических викторин, соревнований, специальных уроков для закрепления навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах.