В Армении сидят и ждут пока начнутся военные действия в Нагорном Карбахе, в результате которых последний или освободит еще несколько регионов или наоборот уступит, и какие-то страны начнут признавать независимость НКР. Такое мнение, передает корреспондент ИА REGNUM Новости, на пресс-конференции 17 августа в Ереване высказал заместитель председателя Российской академии геополитических проблем Араик Саркисян.

"После признания Гаагским судом независимости Косово прошло довольно много времени, однако Армения так и не предприняла никаких шагов для достижения независимости НКР", - заявил Саркисян. Любое государство, как он заметил, использовало бы этот момент и все свои политические, финансовые, экономические, информационные ресурсы для этого, однако в Армении "сидят и ждут, пока не начнется война".

В то же время эксперт подчеркнул, что шанс пока еще не упущен, и НКР, к примеру, могла бы провести еще один референдум, обратиться к ЕС, в Гаагский суд с требованием признать ее независимость. Кроме того, как он считает, Нагорный Карабах мог бы обратиться в СНГ или в любой другой военный или политический блок с тем, чтобы стать его членом.

"Это помогло бы выиграть время, чтобы избежать начала военных действий. Вместо этого власти ждут, пока появиться какой-то добрый еврокомиссар или "дядюшка Сэм" и преподнесет им на блюдечке независимость НКР", - отметил Саркисян. Если же военные действия в Карабахе все же начнутся, руководство страны должно полагаться только на собственных граждан, а не искать спасение в поддержке других стран или блоков.

Кроме того, по мнению эксперта, власти страны должны прекратить искать причины всех бед в карабахской проблеме: "Если руководство страны не может решать ее внутренние проблемы и оправдывается наличием карабахской проблемы, то такие власти не имеют никаких политических перспектив".