2 июля министр путей сообщения Российской Федерации Геннадий Фадеев, находясь с рабочим визитом в Калининградской области, сделал распоряжение о создании на белорусско-литовской границе оперативной группы по решению проблем с транзитом в Калининград. Об этом он заявил на пресс-конференции, состоявшейся в тот же день в Калининграде в связи с появляющимися при пересечении границы сложностями.

Как сообщает пресс-служба МПС, совместная оперативная группа из представителей МПС России и литовских пограничников призвана обеспечить порядок при транзитном перемещении граждан в Калининградскую область и отрегулировать механизм разрешения нештатных ситуаций при пересечении белорусско-литовской границы.

Напомним, что с 1 июля для транзита российских граждан через территорию Литвы по железной дороге в соответствии с соглашением между правительствами Российской Федерации и Литовской Республики введен в действие механизм оформления и выдачи специального упрощенного документа, который оформляется в том случае, если у пассажира нет визы или иного документа, дающего право на транзитный проезд через территорию Литвы. Оформление билета производится от 45 суток до 28 часов на станции формирования поезда, а на промежуточной - от 3 суток до 28 часов до отправления поезда.