Региональная общественная организация "Новгородский клуб "Экология" распространила сегодня открытое письмо, адресованное мэру Великого Новгорода Николаю Гражданкину, депутатам Новгородской городской Думы, главе администрации Новгородского района Александру Филиппову, депутатам Новгородского районного совета, в Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Новгородской области, в Центр Госсанэпиднадзора в Великом Новгороде, в Центр Госсанэпиднадзора в Новгородской области.

В частности, в открытом письме говориться, что "Новгородский клуб "Экология" последовательно отстаивает свою позицию в отношении строительства на территории северного промышленного района (промышленная зона, в которой расположено ОАО "Акрон") металлургического завода по переработке медьсодержащих материалов. Новгородские экологи полагают, что при принятии решения о строительстве завода недостаточно полно проработан вопрос воздействия строящегося предприятия на человека и окружающую среду и не дана надлежащая оценка возможным последствиям деятельности такого предприятия.

По мнению экологов, представители строящегося завода и областных властей в своих высказываниях постоянно пытаются очернить общественное экологическое движение. В адрес данной экологической организации заявляется, что они действуем по наущению конкурентов будущего завода, а не в интересах населения. Согласно письму, экологов пытаются выставить дилетантами, раздувающими кампанию критики проекта строительства завода ради получения политических дивидендов.

"Новгородский клуб "Экология" официально заявил, что не является политической партией и не нуждается в политических дивидендах, полученных за счёт пустопорожней болтовни о несуществующих опасностях. В частности, экологи говорят, что ими движет исключительно обоснованное беспокойство за здоровье земляков и природу региона. Обвинения в том, что за их спиной стоят какие-то неназванные конкуренты завода, клуб "Экология" парирует утверждением, что их голос слышен только в тех средствах массовой информации, которые сами, не требуя от экологов финансовых вливаний, хотят донести до новгородцев голос разумной обеспокоенности за их судьбу. "Голоса имеющих деньги и власть, поющие дифирамбы строительству завода 1-го класса опасности, слышны в средствах массовой информации гораздо мощнее нашего", - утверждают новгородские экологи.

В письме говорится, что экологи открыто отстаивают свою позицию и поэтому обжаловали в суде положительное заключение государственной экологической экспертизы по проекту завода. Суд первой инстанции отклонил эти требования, но в процессе судебного разбирательства выявились факты неисполнения местными властями и контролирующими государственными органами обязанности своевременно и полно информировать население о реальном состоянии окружающей среды.

Как утверждают экологи, в 1997-1999 годах проводилась научная работа по оценке загрязнения атмосферы предприятиями, уже действующими в северной промышленной зоне - промышленный район №1, и по разработке проекта организации и благоустройства санитарно-защитной зоны промышленного района №1. В этих документах, согласованных с областным Комитетом охраны окружающей среды и утверждённых администрацией Великого Новгорода, указано, что выбросы действующих предприятий (ОАО "Акрон" и ТЭЦ-20) загрязняют атмосферу в Великом Новгороде, Трубичино, Вяжищах и Болотной с превышением предельно-допустимых норм, и необходимо принимать меры по снижению выбросов этих предприятий, а не строить рядом с ними новые опасные предприятия, заявляют экологи. Общественности эта информация не была предоставлена.

Также клуб "Экология" отмечает, что в "Проекте организации, благоустройства и озеленения санитарно-защитной зоны (СЗЗ)промышленного района №1" Великого Новгорода, утверждённом в 1999 г. администрацией города и руководством ОАО "Акрон" и согласованном областным Комитетом охраны окружающей среды и главным санитарным врачом Великого Новгорода, сказано: "В связи с отсутствием конкретных данных о предлагаемых к размещению на территории СЗЗ промышленных предприятиях и учитывая огромную номенклатуру химических веществ-загрязнителей, в данной работе установлены следующие рамочные требования по составу выбросов в атмосферу:

не допускаются к размещению предприятия, имеющие в составе выбросов вещества 1-й группы токсичности, а именно: тяжёлые металлы и их соединения (ртуть, свинец, кадмий и др.); асбестовую пыль; хлорорганические соединения; диоксины и дибензофураны;

не допускаются к размещению предприятия, имеющие в составе выбросов химические вещества с высокой степенью биоаккумуляции, а именно: полихлорированные бифенилы; ароматические углеводороды(бензол, толуол, ксилол);

не допускаются к размещению предприятия 1-го класса санитарной опасности в соответствии с СанПиН 2.21/2.1.1.567-96 (предприятия химической, нефтехимической, металлургической промышленности, ТЭЦ, предприятия по переработке бытового мусора, жидких отходов и канализационных стоков, предприятия по производству лаков и красок)".

Металлургические предприятия являются одним из главных источников поступления в окружающую среду сильнейших ядов - диоксинов. Однако в документах, представленных на государственную экологическую экспертизу, об этом не сказано ни слова. Не обмолвились об этом и эксперты.

Металлургический завод является предприятием 1-го класса опасности и будет иметь выбросы свинца, то есть его строительство нарушает приведённый выше запрет, отмечают новгородские экологи.

Указанные документы разрабатывались людьми, действительно не зависящими от заказчиков строительства металлургического завода, поскольку тогда такого проекта ещё не было. Новгородские же специалисты, выполнявшие работы по оценке воздействия на окружающую среду за деньги заказчиков проекта металлургического завода, по утверждению клуба "Экология", в своих документах даже словом не обмолвились о существовании такого запрета. Также экологи отмечают, что в разработанных по заказу документах нет анализа последствий такой ситуации, когда по каким-либо причинам металлургам не удастся вывозить в другие регионы, как они обещают, сотни тонн опасных для природы шламов, шлаков, кеков и т.д.

На основании утверждённого администрацией Великого Новгорода "Проекта организации санитарно-защитной зоны промышленного района №1", содержащего запрет на размещение в этой зоне новых предприятий 1-го класса опасности, Новгородский клуб "Экология" просит в отрытом письме органы местной власти и контролирующие государственные органы приостановить строительство металлургического завода до получения научно обоснованного заключения о допустимости установленного запрета и до проведения оценки возможных последствий невыполнения металлургическим заводом обязательства вывозить в другие регионы опасные твёрдые отходы металлургического завода. Причина для этого более чем серьёзная. Под угрозу поставлено здоровье многих новгородцев, настоящего и будущего поколений.