Бессмысленный разгон облаков в праздники по технологии с нулевой отдачей производится только в Москве и Санкт-Петербурге, и больше нигде в мире. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 17 августа, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил заведующий отделом динамической метеорологии ГУ "Главная геофизическая обсерватория им. Воейкова", заслуженный деятель науки РФ Валентин Мелешко.

"Это абсолютно выброшенные деньги", - заявил Мелешко и пояснил: "В наших условиях это не конвективная облачность, а проход устойчивых фронтов. Это крупные массы, протяженные на несколько десятков километров". По словам специалиста, чтобы влиять на такие процессы, нужна огромная энергия. "Нигде в мире это не делается - только в Москве и Санкт-Петербурге. Дождь все равно идет, говорят что его уменьшили, но это неправда", - добавил ученый.

Напомним, во время праздников и официальных мероприятий над Москвой и Санкт-Петербургом разгоняют облака. Во время Петербургского экономического форума после разгона облаков дождь пролился прямо на высокопоставленных гостей.