В Ульяновске продолжается реализация программы самозанятости безработных граждан, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии Ульяновска. По информации городского Центра занятости населения на 17 августа, в Ульяновске зарегистрировано 5 430 безработных. Уровень незанятости населения составил 1,58% от числа экономически активного населения. Численность соискателей вакансий за прошедшую неделю снизилась на 116 человек. Как сообщил директор городского Центра занятости населения Николай Лаптев, за прошедшую неделю в службу занятости обратилось почти 365 человек, а с начала текущего года - почти 14 тысяч соискателей вакансий. В период со 9 по 17 августа с учета по безработице снято около двухсот человек по причине трудоустройства на постоянные и дополнительные рабочие места, оформления досрочной пенсии, предпринимательской деятельности и по другим причинам.

Количество заявленных работодателями вакансий составило более десяти тысяч, из которых порядка двух тысяч вакансий имеют временный характер: общественные работы и стажировка выпускников. По словам Николая Лаптева, на данный момент в Ульяновске создано более 6,5 тысячи постоянных и около двух тысяч временных рабочих мест.

Как заявил Николай Лаптев, по "Программе поддержки занятости населения в Ульяновской области в 2010 году" в общественных работах приняли участие более двенадцати тысяч человек. Сотрудники предприятий выполняют работы по благоустройству и очистке территорий предприятий, косметический ремонт цехов, подсобные работы. Кроме того, более пятисот человек принимают участие в уборке города, из них большая часть - подростки, в возрасте от 14 до 18 лет, желающие работать в свободное от учебы время. Они занимаются благоустройством парков, территорий школ, детского городска на бульваре Пензенский, благоустраивают аллею героя Дмитрия Разумовского, вечный огонь, площадь Ленина, берег реки Сельдь, Свияга, лесопарковую зону Северного венца, сквер Дружбы народов, сквер "Колючий садик", улицы города.

Городской Центр занятости населения заключил 65 договоров на организацию более полтура тысяч рабочих мест для организации стажировки выпускников высших и средних специальных учебных заведений. Почти пятьсот выпускников уже приступили к стажировке. Кроме того, в рамках оказания содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан, Центром занятости заключено более 550 договоров, благодаря которым будет дополнительно организовано 475 рабочих мест.

Николай Лаптев отметил, на городских предприятиях по инициативе городской власти оснащаются рабочие места для инвалидов. В настоящее время заключено 8 договоров на создание 74 рабочих мест по содействию трудоустройству маломобильных групп граждан. В настоящее время уже трудоустроено 9 человек с ограниченными возможностями. Оснащение специальных мест для инвалидов продолжается.