До 1 ноября 2003 Арменией должны быть освоены $170 млн., предоставленных республике в качестве помощи американским миллиардером армянского происхождения Кирком Киркоряном, посредством патронируемого им благотворительного фонда "Линси".

Справка: Кирк Киркорян (Григор Григорян) - армянский миллиардер номер один в США, родился в 1917 во Фрезно. Учился в авиационной школе. Был пилотом-инструктором, после Второй Мировой Войны летал на самолетах воздушных сил США через Атлантический океан. Вскоре, Киркорян решил попробовать себя в торговле самолетами и, открыв чартерные авиалинии, продал их в 1956 с прибылью в $104 млн. В 1962-1967 Киркорян заработал на биржевых сделках $37,6 млн. В 1967 изменил род деятельности, построил самый большой отель в Лас-Вегасе "Фламинго Интернейшнл" - и продал его через год за $140 млн. В 1968 активно занялся сферой кино. Возглавлял кинокомпанию Metro Goldwin Meyer (MGM), к которой в дальнейшем добавил компании United Artists, Columbia Pictures и XX Century Fox. В 1991 начал скупать акции "Крайслер" и вскоре стал его самым крупным акционером. Является владельцем гостиниц, казино, высококлассных авиалиний и "Тим парка" в Лас-Вегасе стоимостью в 1 миллиард долларов. С 1992 начал заниматься благотворительностью в Республике Армения. Также щедро жертвовал мультимиллионые вклады в фонд "Арцах" (самоназвание Нагорно-Карабахской Республики), поддерживая борьбу за независимость НКР.

Программы фонда "Линси" весьма разноплановы, но наиболее ощутимые для экономики и социального положения Армении результаты достигнуты за счет программ по восстановлению дорожно-транспортной инфраструктуры, жилищного фонда в зоне Спитакского землетрясения и реконструкции культурно-исторических объектов. В рамках дорожно-строительной программы предусматривается строительство и восстановление около 600 км автодорог и магистралей республиканского и межгосударственного значения, также ряда тоннелей и мостов. За 2001-2002 фондом "Линси" в Армении осуществлено дорожное строительство на сумму в $100 млн. Только на реконструкцию 12 улиц армянской столицы Киркоряном выделено порядка $15 млн. Первый этап этих работ стоимостью в $7 млн. завершен в 2002, а второй завершится до 20 октября 2003 года. Общая площадь работ, запланированных на 2003 в армянской столице, составит порядка 700 тыс. кв/м. В соответствии с проектом реконструкции центральной Площади Республики, ее внутренний круг и тротуары будут облицованы гранитным и базальтовым мозаичным слоем. Всего же на реконструкцию Площади Республики рассчитано затратить $1,67 млн. В числе дорог, строящихся на средства фонда, некоторые обладают стратегическим для республики значением. К таковым относится дорога через Селимский перевал протяженностью 58 км. Этот участок, строящийся с нуля, является участником международного проекта "Север-Юг" и будет сдан до конца 2003 года.

Не менее внушительны достижения фонда в реализации программы восстановления зоны Спитакского землетрясения 1988 года. Новостройки фонда "Линси" в Гюмри (бывший Ленинакан), Спитаке, Ванадзоре (бывший Кировакан). Только в Гюмри в 2002 году было построено 86 жилых зданий на сумму в $30 млн. Невиданный за историю независимой Армении масштаб строительных работ позволил обеспечить работой 20 проектных и 80 строительных организаций. В них трудится и получает от 50 до 300 тыс. драмов ($100-$500) в месяц более 11 тыс. человек.

Всего на жилищное строительство в зоне бедствия Киркоряном выделено $43,8 млн., на которые предусматривается построить и отремонтировать 167 зданий на 4 тыс. квартир, из них 1400 уже заселены в прошлом году. В наиболее пострадавшем от стихии Спитаке за 2002 год было сдано в эксплуатацию 710 квартир. Полностью ликвидировать последствия Спитакского землетрясения планируется до конца текущего года. Именно деятельность фонда "Линси" позволила увеличить объемы капитального строительства и соответственно цены на недвижимость в республике на 40%, сделав строительство весьма прибыльным видом бизнеса. Сказалось это и на беспрецедентном экономическом росте страны, который по итогам 2002 года составил 13%.

Помимо дорожного и жилищного строительства, программа "Линси" охватила практически все крупные культурные очаги республики. На реализацию программы "Культура" фондом "Линси" выделено $17,5 млн. В рамках программы реконструкции подлежат 29 объектов в столице Армении и 11 в регионах. В 2002 году свои двери открыли 20 отремонтированных культурных объектов, в том числе, Малый Зал филармонии, дома-музеи Сергея Параджанова и Мартироса Сарьяна, Музей народного искусcтва и Национальная галерея Армении. Полностью отремонтирован и Музей старинных рукописей "Матенадаран", где хранятся 14 тысяч древнеармянских и 3 тысячи иноязычных рукописей. Начаты ремонтные работы в здании театра оперы и балета им. Спендиарова. На ремонт театра фондом выделено $2 млн.