Представители Независимой общественной палаты Алтайского края сегодня, 17 августа, дали свою оценку ситуации сложившейся вокруг отставки мэра Барнаула Владимира Коганова. Подробности сообщает ИА "ПолитСибРу".

"Считаю, что налицо системный кризис власти, мы опять "прославились" на всю Россию. А началось все с того момента, как губернатор начал выдвигать свои кадры на должности глав муниципалитетов", - заявил сегодня, 17 августа, председатель Независимой Общественной палаты, депутат краевого Законодательного собрания Андрей Щукин.

"Вспоминаю первые выборы в Рубцовске. Губернатор выдвигает милиционера, я даже фамилии не помню, какой-то бывший начальник городского отдела. Вы представляете в Рубцовск, такую кандидатуру, учитывая то, какие люди там живут? Затем город Бийск. Как-то встали нараскоряку, то ли мы поддерживаем Мосиевского, то ли нет, на нем ведь столько уголовных дел", - утверждает депутат.

По словам Щукина, АКЗС также неэффективно, оппозиция отодвинута от принятия решений, так как находится в меньшинстве. "Мы теперь сидим там, как тыквы в борозде, в качестве мебели, от нас ничего не зависит", - отметил он.

По мнению депутата, сейчас люди, которые никак не поддерживали Владимира Колганова, будут это делать, "потому что давление со стороны краевых властей будет рождать ярое противодействие". Щукин также отметил позицию правоохранительных органов. Странные, по мнению депутата, действия с их стороны наблюдались и в Рубцовске во время голодовки работников "Алттрака", и совсем недавно в Бийске. Теперь мэр рассказал о том, что его, как преступника, контролируют.

Андрей Щукин рассказал о дальнейших действиях Независимой Общественной палаты: "Будем собирать общественность, будем организовывать какие-то акции, замечу, законные. Высказывать свое мнение, будем критиковать власть, будем работать, чтобы к управлению приходили эффективные менеджеры".

Как уже ранее сообщали ИА REGNUM Новости, 12 августа губернатор Алтайского края Александр Карлин принял решение об отстранении главы г. Барнаула Владимира Колганова от занимаемой должности.

Решение губернатора, согласно п.3. ст. 74 этого закона, не является окончательным и может быть обжаловано в суде в течение 10 дней со дня опубликования постановления. Суд должен рассмотреть эту жалобу также в течение 10 дней.

На состоявшемся 13 августа внеочередном заседании Барнаульской горской думы депутаты отклонили заявление главы города Владимира Колганова о добровольной отставке.Против отставки проголосовал 21 депутат, за отставку - 10. Всего в Думе 35 депутатов, большинство из них входят во фракцию "Единая Россия".