Внеочередное заседание Барнаульской городской Думы, которое было назначено на 17 августа, оказалось неправомочным и не состоялось из-за отсутствия кворума. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре городской администрации.

На заседание зарегистрировались 15 депутатов. Учитывая, что всего в городской Думе насчитывается 35 депутатов, правомочным считается заседание, на котором присутствует не менее 50% от списочной численности народных избранников.

В повестке дня сессии был заявлен один вопрос - о возложении исполнения полномочий главы города на первого заместителя главы администрации города Игоря Савинцева. Этот вопрос был первоначально внесен на плановое заседание городской Думы на 27 августа. Однако по предложению группы депутатов его обсуждение было перенесено на сегодня.

Именно экстренным переносом срока заседания объяснила Председатель городской Думы Людмила Зубович неявку большинства депутатов. При этом она выразила уверенность, что плановое заседание Думы состоится. Кроме вышеназванного вопроса в его повестку планируется внести более 20 вопросов, в том числе корректировку бюджета города по итогам первого полугодия 2010 г.

Как уже ранее сообщали ИА REGNUM Новости, 12 августа губернатор Алтайского края Александр Карлин принял решение об отстранении главы г. Барнаула Владимира Колганова от занимаемой должности.

Решение губернатора, согласно п.3. ст. 74 этого закона, не является окончательным и может быть обжаловано в суде в течение 10 дней со дня опубликования постановления. Суд должен рассмотреть эту жалобу также в течение 10 дней.

На состоявшемся 13 августа внеочередном заседании Барнаульской горской думы депутаты отклонили заявление главы города Владимира Колганова о добровольной отставке.Против отставки проголосовал 21 депутат, за отставку - 10. Всего в Думе 35 депутатов, большинство из них входят во фракцию "Единая Россия".