Спасатели подводят трагические итоги первого летнего месяца. По данным государственной инспекции по маломерным судам, в реках и озерах Владимирской области утонули 5 человек. Этот показатель в несколько раз меньше прошлогоднего, так как начало нынешнего лета выдалось прохладным. Дождливыми были и прошлые выходные, но несмотря на это люди все же проводили время рядом с водой. В двух случаях отдых завершился трагедией. В минувшее воскресенье в реке Сойма близ деревни Хохлачи Судогодского района утонул 10-летний мальчик. Поисковые работы начались в понедельник утром, когда местные милиционеры обратились к спасателям с просьбой помочь обнаружить тело погибшего. На место происшествия выехала бригада водолазов, но поиски мальчика оказались безуспешными. Как отметили в государственной инспекции по маломерным судам, место, где произошла трагедия, давно считается коварным - река здесь унесла жизни нескольких человек. Несмотря на то, что ширина Соймы в этом месте не превышает 10-ти метров, здесь неровное дно и очень сильное течение. Даже водолаз в полном снаряжении и с дополнительным грузом с трудом мог удержаться на дне.

Купающиеся (в основном молодые люди) не учитывают особенностей речного потока, в результате попадают в воронки и погибают. Так, по всей видимости, случилось и на этот раз. В течение нескольких часов специалисты обследовали дно на протяжении почти полутора километров, но безрезультатно. Сильное течение могло отнести тело гораздо дальше.

В тот же день в поселке Болотский Ковровского района утонул 36-летний местный житель, купавшийся в пруду неподалеку от населенного пункта. Селяне вытащили тело мужчины своими силами, после чего сообщили о случившемся в правоохранительные органы. В милиции также отметили, что погибший страдал психическим заболеванием и долгое время находился под наблюдением медиков.

Как рассказали в государственной инспекции по маломерным судам Владимирской области, большинство утонувших купались в местах, не предназначенных для такого вида отдыха. Например, многие, не зная характера дна того или иного водоема, просто запутывались в траве и водорослях, ударялись о коряги или ныряли слишком глубоко и в итоге не смогли выплыть на поверхность. Стоит отметить, что обращение сотрудников инспекции по маломерным судам вполне обосновано: в этом году на реках и озерах Владимирской области погибли уже 18 человек. Нескольким купальщикам спасатели сумели вовремя оказать помощь, но, как правило, спасательную группу вызывают уже лишь для того, чтобы вытащить тело погибшего.