Штормовое предупреждение объявлено в Воронежской области на 17 - 19 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе регионального управления МЧС РФ.

Днём 17 августа местами по Воронежской области ожидается сильная жара, температура воздуха до +36 градусов по шкале Цельсия. 17-19 местами ожидаются грозы, при грозах местами порывы до 15-20 метров в секунду.

На территории области повышается вероятность возникновения инцидентов и аварийных ситуаций, связанных с ослаблением внимания и потерей работоспособности персонала на объектах с повышенным риском аварийности. Повышается риск возникновения ДТП с тяжелыми последствиями, техногенных ЧС, связанных с перевозкой опасных грузов (нефтепродуктов, сжиженного газа, АХОВ), отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, конденсаторных систем, систем высоковольтного снабжения, нарушениями в работе железнодорожного и трубопроводного транспорта в результате линейных расширений, крупномасштабных техногенных пожаров. Повсеместно на территории области наблюдается пятый класс горимости (чрезвычайная пожароопасность). На территории области повышается вероятность возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением линий связи и электропередач в населенных пунктах, падением слабо укрепленных конструкций, деревьев, раскрытием ветхих кровель в частных домовладениях, увеличением случаев травматизма среди населения.