Международный пленэр современной пейзажной живописи "Зеленый шум-2010" открывается 18 августа в музее пейзажа Плёсского музея-заповедника. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в департаменте культуры и культурного наследия Ивановской области, мероприятие проводится в рамках года Франции в России и России во Франции и посвящено 600-летнему юбилею Плёса.

Первый международный пленэр в Плёсе организован при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Наряду с российскими пейзажистами в нём принимают участие художники из Франции, Сербии, Голландии.

В департаменте рассказали, что первый международный пленэр проводится в год празднования 150-летия со дня рождения Исаака Левитана, который открыл Плёс для себя и своих современников. "Именно в Плёсе уже десять лет традиционно проходит межрегиональная выставка современной пейзажной живописи "Зеленый шум", ставшая визитной карточкой региона", - сообщили в органе госвласти.

В рамках пленэра его участники побывают в Плёсе, совершат поездки по Ивановской области. По итогам пленэра, который продлится более десяти дней, широкому кругу зрителей будет представлена выставка творческих работ художников-пейзажистов.