Основными темами переговоров президента Валдиса Затлерса в Москве будут двусторонние отношения с Россией и подписание межгосударственных договоров. Несомненно, важной будет и тема истории, заявил в интервью газете Latvijas Avize министр иностранных дел Айвис Ронис.

"Хочу уточнить, что президент не поедет в Москву, чтобы говорить об истории Латвии. Он, скорее, постарается обратить внимание на то, как историю понимают в России и как к ней относится российское правительство", - сказал глава МИД Латвии. Со стороны Латвии прозвучали два предложения - создать латвийско-российскую комиссию историков и открыть российские архивы. "Нам нужно, чтобы российские архивы были открыты, чтобы руководство страны осознавало, что для дальнейшего формирования отношений между нашими странами важна открытость России об этом трагическом времени. Это уже будет большой шаг в сторону признания оккупации Прибалтики", - подчеркнул Ронис.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, главными лоббистами визита президента Латвии в Москву считаются латышские авторитетные предприниматели Андрис Шкеле и Айнар Шлесерс, российский бизнесмен Пётр Авен и посол России в Риге Александр Вешняков.