Сегодня существенно возросла угроза возобновления военных действий - вероятность войны сегодня действительно выше, чем возможность сдвига в процессе урегулирования. Об этом заявил в беседе с газетой "Жаманак" экс-глава Комитета госбезопасности Армении, бывший посол по особым поручениям первого президента Армении, ныне представитель оппозиционного Армянского национального конгресса Давид Шахназарян, комментируя нынешнюю ситуацию в процессе урегулирования карабахского конфликта.

"Есть еще один фактор, способствующий возобновлению войны - это резкое изменение внутриполитической обстановки в Азербайджане. С объединением азербайджанских оппозиционных партий "Мусават" и "Народный фронт" создается довольно серьезная политическая сила, что не может не обеспокоить азербайджанские власти. Хочу напомнить, что согласно Конституции Азербайджана и вследствие ряда законодательных изменений, в случае войны или угрозы возникновения войны власти могут на неопределенное время отложить выборы, то есть, это может стать дополнительным стимулом для Баку возобновить войну. Кроме того, азербайджанские власти предпринимают попытки обострить внутриполитическую обстановку: начался поиск внутренних врагов, которые, конечно же, в первую очередь являются должностными лицами, имеющими армянских родственников или армянские корни. Все это увеличивает вероятность возобновления войны Азербайджаном.

Думаю, что в основном именно этой угрозой обусловлены также изменения, предусматриваемые в армяно-российском договоре, согласно которым размещенная в Гюмри российская военная база, совместно с армянскими ВС, возьмет на себя ответственность за безопасность Армении.

Думаю, есть также и другие факторы - ситуация в регионе претерпела существенные изменения: снизилась роль Южного Кавказа во внешнеполитической повестке Вашингтона, события вокруг ядерной программы Ирана развиваются в опасном направлении, между Москвой и Тегераном возникла напряженность, Турция пытается активизировать свою роль на Южном Кавказе (подчеркнем, кстати, что этому в немалой мере способствовала "инициативная футбольная дипломатия" властей Армении), серьезное развитие получают российско-турецкие отношения, которые, к счастью, пока ограничиваются экономическими мероприятиями и, надеюсь, не перейдут в военно-политическую сферу", - сказал Давид Шахназарян.