Как сообщает корреспондент ИА REGNUM из Цхинвала, грузинские миротворческие силы и полиция взяли под усиленный контроль все стратегические пункты, находящиеся под грузинской юрисдикцией в зоне осетино-грузинского конфликта, а также трассу Гори - Цхинвал. Это решение было принято после того, как, вернувшись в Цхинвал из командировки в Москву в ночь на 1 июня, президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты произвел серьезные кадровые изменеия в правительстве. Эти кадровые изменения затронули руководителей силовых структур (министров обороны, безопасности, юстиции, руководителя Таможенного управления). В частности, лишились высоких постов братья Тедеевы, один из которых был министром безопасности. На выборах президента Южной Осетии в 2001 году они активно поддерживали Кокойты.

Сам Эдуард Кокойты пока воздерживается от комментариев по поводу происходящего.

Осетинскими подразделениями полностью контролируется въезд в Цхинвал, в городе введено чрезвычайное положение. Грузинским журналистам запрещен въезд в Южную Осетию. При этом председатель Комитета по информации правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева заявила журналистам, что в Цхинвале обычная спокойная обстановка. Представители российских миротворцев заявили, что миротворческие подразделения приведены в состояние повышенной боевой готовности и полностью контролируют ситуацию в зоне своей ответственности.

По сообщениями грузинского телевидения, в Цхинвале имеется двое раненых, а среди отстраненных министров некоторые в бегах, а некоторые арестованы. По неофициальной версии, распространяемой грузинскими СМИ, неожиданные отставки в южноосетинском правительстве связаны с тем, что ряд силовых министров готовили государственный переворот в сепаратистской республике.