Партии ТБ/ДННЛ и "Вису Латвия", поодиночке просившиеся в "Единство", и получившие от ворот поворот, пойдут на выборы общим списком. В июле они обнародовали и свою предвыборную программу, в которой, в частности, обещали "полностью и окончательно" решить русский вопрос. Ознакомление с этой программой особо не впечатляет, ибо нет в ней того пункта, за осуществление которого не брались ранее более опытные товарищи, идущие на выборы под знаменами объединений "За лучшую Латвию", "Единства" или СЗК.

Облатышивание или обнуление?

"Осуществим облатышивание нелатышей и возвращение обрусевших национальных меньшинств в свою культурную среду, в содружестве с соответствующими странами поддерживая образование и работу культурных обществ белорусов, украинцев, поляков, евреев и других национальных меньшинств", - записано в программе национал - радикалов.

Как часть первая (облатышивание), так и часть вторая (дробление русскоговорящей общины на части и противопоставление их наиболее "опасным" русским) - это еще программа Народного фронта Латвии, в котором Годманис, до назначения премьером, был главным идеологом. С начала XXI века эстафету подхватил ликвидированный недавно секретариат по делам общественной интеграции, созданный по инициативе ЛПП и руководимый преимущественно представителями этой партии.

Противореча самим себе, авторы программы тут же все национальные меньшинства объединяют в одну русскоговорящую общину и направляют в восточном направлении: Латвии следует способствовать вовлечению РУССКОЯЗЫЧНЫХ в российскую программу репатриации и самостоятельно помогать репатриантам советом и переселенческими пособиями.

Насчет пособий обломчик вышел, а программа принудительной репатриации наибольшего размаха достигла еще в 1991-1995 гг. при первом правительстве Годманиса и других премьеров от "Латвийского пути": 168 тысяч из 255 или 66% от общего количества эмигрантов по 2010 год.

Вклад латышей в убыль населения составила лишь 51 тыс. чел. или 12%. Доля латышей в составе населения возросла с 52% (1991) до 59,2% (2009). Численность латышей с 1989 г. сократилась лишь на 3%, поляков - на 11%, литовцев - на 12%, русских - на 30%, белорусов - на 31%, украинцев - на 38%, евреев - на 56% (В.В. Бузаев, И.В. Никифоров. Современная европейская этнократия. М., 2009. С. 195). Такому не только Райвис Дзинтарс, но и Гитлер позавидовал бы, ибо, к примеру, наиболее пострадавшая от Второй мировой войны Польша потеряла лишь 17,5% населения.

"Чтобы преодолеть затянувшийся демографический кризис, необходимо обеспечить каждому латышу чувство уверенности в будущем своем, семьи и государства", - пишут авторы программы и добавляют: "Необходима другая демографическая политика, поднимающая рождаемость латышей, уменьшающая их эмиграцию, увеличивающую эмиграцию нелатышей и уменьшающая их иммиграцию, а также способствующая включению нелатышей в латвийскую среду".

И тут "другая демографическая политика" осуществляется полным ходом без всякого Райвиса Дзинтарса - естественная убыль нелатышей (разница между рождаемостью и смертностью) на 1000 человек в 2007 году была втрое, а в 2008 (последние имеющиеся данные) в 8 раз (-0,79 и - 6,47) выше, чем у латышей. Различие, как у жителей двух разных континентов, или как у охранников лагеря и его обитателей.

Натурализация

Программа радикалов предусматривает "прервать неконтролируемую натурализацию", а также "отнимать гражданство у нелояльных новограждан". Но нынешний мизерный уровень натурализации на уровне 3.000 заявлений в год (при более 300 тысячах неграждан) достигнут еще в 2007 году при правительстве Калвитиса (Народная партия, ныне одна из составляющих блока ЗЛЛ).

Отбирать гражданство у таких "нелояльных новограждан", как я, предусматривает законодательство братской Эстонии. А единственный латвийский прецедент - вычеркивание решением Кабинета министров из списка новограждан одного из лидеров "школьной революции" Юрия Петропавловского - имел место в ноябре 2004 года в период премьерства Индулиса Эмсиса (СЗК). Проект решения подготовил тогдашний министр интеграции Нилс Муйжниекс (ЛПП).

Для полноты обзора добавлю, что даже Райвису Дзинтарсу не пришло в голову увеличивать список различий в правах граждан и неграждан сверх 80-ти уже имеющихся. Зато лично премьеру Годманису и министру Шлесерсу (оба - ЛПП/ЛП) принадлежит идея в самом извращенном виде исполнить приговор Европейского суда в отношении негражданских пенсий - отнять и у граждан право на накопленный за пределами Латвии советский стаж. Правительство Домбровскиса (Новое время) эту инициативу заморозило, и с интересом ожидает результатов рассмотрения возбужденного ЗаПЧЕЛ дела в Конституционном суде.

Образование

Программой ВЛ/ТБ/ДННЛ предусмотрено финансирование образования только на латышском языке, позволяя национальным меньшинствам изучать на своем языке историю, традиции и культуру своего народа - совсем как в варианте для средних школ, поддержанном в январе 2004 года всеми вышеупомянутыми латышскими партиями при рассмотрении поправок к закону об образовании во втором чтении.

Принцип этот предполагается ввести с детских садов, по мере подрастания ребятишек распространяя и на школу. В 2009 году и без Дзинтарса и Ко 74% воспитанников детских садов и 73,5% школьников уже обучались на латышском языке при 60% латышей в составе населения.

Ранее облатышивание образования осуществлялось преимущественно под чутким руководством "Латвийского пути" и шло сверху - от вузов к средней школе и.т.п. В 1998 году при Гунтаре Крастсе (ТБ/ДННЛ), единственном (!) премьере от этой "симпатичной" партии, в законе об образовании был предусмотрен полный перевод средних школ на латышский язык обучения начиная с 1 сентября 2004 года.

Премьер от "Нового времени" Эйнар Репше (в блоке "Единство"), поняв, что так просто это не сделаешь, внес в Сейм поправки, предусматривающие известную пропорцию 60 на 40. Наиболее активно против них тогда возражала (и голосовала) Народная партия, желающая оставить 100 на 0. А продавливало "реформу" уже правительство Индулиса Эмсиса (СЗК), доверив эту миссию министру образования Юрису Радзевичу (ЛПП), ныне исполняющему нелегкие обязанности исполнительного директора Риги при тандеме Ушаков / Шлессерс.

Мэр Ушаков (ЦС), по идее, не входящий в список обозреваемых "старших товарищей" Дзинтарса, умудрился закрыть русских школ больше, чем все его предшественники вместе взятые. Но Радзевич не виноват, он другим занят. В частности, запрещает всяческие пронацистские марши, причем так неуклюже, что проигрывает все суды. Заодно, кстати, и митинг антифашистов 16 марта 2010 года запретил - и вполне удачно.

Я бы хотел сказать несколько слов о легионерах именно в разделе "образование". Декларация о латышском легионе СС была принята Сеймом как раз 29 октября 1998 года, в тот же день, что и упомянутые выше поправки к закону об образовании. И мотивировка видимо, та же.

Поэтому не удивительно, что в программе самой латышской партии стоит фраза "предусмотрим особую поддержку участникам движения национального сопротивления и политрепрессированным, обеспечим социальные гарантии легионерам". А чего стараться то, если закон о репрессированных, под который подпадают почти все легионеры, принят в самом неблагоприятном для жертв нацизма виде еще в апреле 1995 года при премьере Марисе Гайлисе из "Латвийского пути"? А ежемесячное пособие "партизанам" из бюджета министерства обороны введено в июне 2006 года при премьере Калвитисе (НП).

Язык

Выражая удовлетворенность общим положением латышского языка, авторы программы заявляют: латвийскому государству следует бороться против двуязычия во всех областях жизни, в особенности в СМИ и в коммерческой деятельности. Предлагается укреплять Центр государственного языка и увеличить его полномочия.

Ну, насчет укрепления языка в СМИ не Райвис Дзинтарс, а сам президент Валдис Затлерс озаботился. Кабинет министров Домбровскиса выдал в Сейм абсолютно этнически нейтральный проект, а комиссия юристов при президенте стала требовать введения языковых квот. Потом Затлерс, неудовлетворенный "мягкостью" депутатов, еще и вернул закон на доработку, и языковые квоты для частных электронных СМИ были таки введены.

Кстати, поисками президента в зоопарке занималась исключительно компания в составе НП, СЗК и ЛПП/ЛП.

Что касается повальной языковой аттестации в частной сфере, то соответствующие правила принял Кабинет министров под руководством Годманиса в июле 2008 года. Под давлением ЗаПЧЕЛ Домбровскис решил отложить увлекательную охоту на русских до "после выборов".

Увеличения финансирования Центра языка вдвое в тучные годы умудрился достичь министр юстиции от ТБ Гайдис Берзиньш. Сменивший его Марис Сеглиньш (НП) переплюнул коллегу, и умудрился увеличить финансирование Центра вчетверо в самом кризисном 2010 году.

С кем дружить?

Этот вопрос стал актуальным в русской среде после того, как ЗаПЧЕЛ заявил, что будет поддерживать антикоррупционные устремления "Единства". С подачи недружественных нам СМИ все оживленно обсуждают: зачем "пчелы продались" и за сколько. Уже такой постановкой вопроса избиратели резко отделяют нас от ЦС, который плодотворно и небезвыгодно сотрудничает с ЛПП/ЛЦ в Рижской думе, равно как с НП, СЗК и тем же "Единством" в Сейме. При этом коллеги не скрывают желания войти в будущую правящую олигархическую коалицию в составе ЗЛЛ (НП+ЛПП/ЛЦ) + СЗК.

Так получилось, что в моем описании "Единство" выглядит гораздо менее антирусским, чем потенциальные партнеры ЦС. Но и среди них националистов достаточно. В принципе у ЗаПЧЕЛ постоянных политических друзей нет, и постоянными остаются лишь защищаемые нами интересы русских избирателей.

Владимир Бузаев - депутат 9-го Сейма от ЗаПЧЕЛ (Латвия)