По состоянию на 14:30 сегодня, 16 августа, отключенными от электроснабжения остаются 416 трансформаторных подстанций в 256 населенных пунктах Псковской области. Как рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУ МЧС по Псковской области, это значит, что без электроэнергии находятся более восьми тысяч человек.

Как уточнили в пресс-службе, около 20:00 15 августа в результате прохождения грозового фронта произошло значительное усиление ветра, довольно продолжительное время наблюдались мощные грозовые разряды, местами прошли ливни. В результате произошли аварийные отключения линий электропередачи в двух районах. В 22:30 из-за прохождения второй волны грозового фронта произошли отключения потребителей от электроснабжения в северо-восточных районах Псковской области.

Наибольшие нарушения зарегистрированы в Стругокрасненском, Плюсском, Новосокольническом, Псковском, Печорском районах. Здесь в результате сильных порывов ветра, падения деревьев в пролеты опор и грозовых разрядов полностью или частично были выведены из строя две высоковольтные линии 110 кВ, четыре линии 35 кВ, 44 десятикиловольтных линии. В общей сложности стихия обесточила более шестисот населенных пунктов.

Ликвидация последствий непогоды началась 15 августа. В первую очередь было восстановлено электроснабжение Стругокрасненской Центральной районной больницы и Торошинского интерната. Для этого были задействованы передвижные дизель-генераторы. На данный период времени социально значимых объектов в зоне отключения нет. Аварийно-восстановительные работы продолжаются. В устранении повреждений на линиях электропередачи задействованы 74 бригады специалистов "Псковэнерго" (294 человека) и 81 единица спецтехники.