Партия "Наша Украина", фактическим лидером которой является экс-президент страны Виктор Ющенко, обратилась к судьям Конституционного суда с требованием не допустить антиконституционного переворота через отмену политической реформы. Об этом говорится в заявлении партии, обнародованном сегодня, 16 августа, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"В случае реализации сценария по отмене политреформы 2004 года такое наглое пренебрежение законами и Конституцией не должно оставаться безнаказанным. Все заказчики и исполнители преступлений перед Конституцией должны ответить за содеянное", - отмечают в "Нашей Украине". Партия обратилась к судьям КС, политикам, всем небезразличным гражданам с просьбой не допустить "еще одного антиконституционного переворота и стать на защите свободы и демократии в стране". "Изменения в Конституцию должны вноситься только после широкого публичного обсуждения, согласно нормам самой Конституции. При этом последнее слово всегда принадлежит украинскому народу - как единственному носителю суверенитета и единственному источнику власти на Украине. Механизм внесения любых изменений в Конституцию четко прописан в самой Конституции и не подлежит отмене всего Основного Закона или отдельных его положений Конституционным судом", - говорится также в обращении.

Напомним, решение Конституционного cуда Украины об отмене политреформы 2004 года может появиться не позднее первой декады октября, пишет украинская газета "Зеркало недели" со ссылкой на источники в ведомстве. Ранее 252 депутата украинского парламента ранее внесли в суд представление о конституционности закона № 2222 о внесении изменений в Конституцию, который был принят в 2004 году. КС открыл производство по этому представлению. Как известно, в результате принятия этих изменений была изменена форма правления с президентско-парламентской на парламентско-президентскую, что существенно сузило полномочия президента Украины.