Архитектурные объекты Государственного музея-заповедника (ГМЗ) "Павловск" пострадали в результате урагана, прошедшего в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 15 августа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 16 августа, сообщили в пресс-службе музея-заповедника. Наибольший ущерб нанесен центральному району парка. Уникальная старая сосна возрастом около 150 лет, росшая на территории парка у ограды Собственного садика, упала на балюстраду, примыкающую к павильону Трех граций. "В результате балюстрада с мраморными перилами получила серьезные повреждения. Павильон и скульптура не пострадали", - отмечает пресс-служба ГМЗ.

Три дерева повалены ураганом в Старой Сильвии - одном из наиболее посещаемых районов Павловского парка. Массивная липа упала в двух шагах от бронзовой скульптуры Боргезского борца. В общей сложности воскресным ураганом в парке повалено не менее 20 деревьев. В настоящее время проводятся работы по распиловке и вывозу поваленных деревьев. По предварительным данным, стоимость работ по расчистке парка от упавших деревьев составит не менее 40 тысяч рублей.

ГМЗ "Павловск" - знаменитый дворцово-парковый ансамбль конца XVIII - начала XIX века, летняя резиденция императора Павла I. В Павловском парке работали выдающиеся мастера своего времени, вышедшие из английской и итальянской школ паркостроения - Камерон, Бренна, Гонзаго.