В Калининградской области региональной авиакомпании ОАО "КД авиа" в полном объеме отказано в удовлетворении жалобы на действия судебного пристава-исполнителя. Как сообщили сегодня, 16 августа, корреспонденту ИА REGNUM Новости в Гурьевском районном суде, ОАО "КД авиа" обратилось в суд с жалобой, просив признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя отдела по особым производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Калининградской области по составлению акта изъятия и передачи арестованного имущества авиакомпании в период отложения исполнительных действий и мер принудительного исполнения.

В частности, арест был наложен на 25 автотранспортных средств, платную автостоянку "КД авиа", здание аэровокзала (международный сектор), административное здание наземных служб, авиационно-техническую базу, здание авиадиспетчерского пункта и административное здание летного отряда.

Кроме того, юрист авиакомпании просил восстановить процессуальный срок на подачу жалобы, а также приостановить сводное исполнительное производство о взыскании задолженности по заработной плате, процентов за задержку выплаты заработной платы.

В обоснование своей жалобы "КД авиа" указала, что сведения об аресте недвижимого имущества должника не были направлены в трехдневный срок в налоговые органы. А при наложении ареста на движимое имущество не учитывалось тот факт, что часть имущества находилась только во временном владении должника.

Вместе с тем, суд посчитал, что не направление судебным приставом указанных документов и сведений в Федеральную налоговую службу не нарушает прав и интересов должника ОАО "КД авиа", что является основанием для отказа в удовлетворении его требований в данной части. В удовлетворении других требований также было отказано, поскольку, по данным суда, ОАО "КД авиа" не привело обстоятельств и доказательств, которые бы свидетельствовали о наличии правовых оснований для наложения ареста на недвижимое имущество должника.