По приглашению президента Армении Сержа Саргсяна в Армению 19 августа с государственным визитом прибывает президент России Дмитрий Медведев с супругой Светланой Медведевой.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента Армении, в рамках визита президент Российской Федерации посетит Мемориал Цицернакаберд памяти жертв Геноцида армян 1915 года, где возложит венок. Затем от имени президента Армении в резиденции главы армянского государства в честь Дмитрия Медведева будет дан званый обед.

20 августа предусмотрены переговоры между президентами Армении и России, которые продолжатся в расширенном составе. Предполагается подписание ряда документов и соглашений, направленных на укрепление и углубление армяно-российского стратегического сотрудничества.

По окончании церемонии подписания документов в резиденции президента Армении состоится совместная пресс-конференция Сержа Саргсяна и Дмитрия Медведева. Президенты Армении и России посетят также Гюмри для участия в церемонии открытия Мемориального комплекса "Холм чести".

В рамках государственного визита президент России примет участие в работе намеченного на 20-22 августа в Ереване саммита глав государств - членов Организации Договора о Коллективной безопасности.