В Калининградской области при определении с кандидатурами на пост губернатора региона произошёл клинч, с одной стороны находились группы, которые поддерживали кандидатуру действующего губернатора Георгия Бооса, в том числе "Единая Россия", с другой стороны полпред в СЗФО Илья Клебанов, который активно продвигал кандидатутуру своего заместителя Александра Дацышина. Такое мнение 16 августа ИА REGNUM Новости выразил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, комментируя то, что "Единая Россия" не включила действующего губернатора Калининградской области Георгия Бооса в список кандидатур на эту должность на следующий срок. "Произошел клинч и из числа кандидатов убрали и того, и другого", - считает эксперт.

"Сейчас, я думаю, выбор кандидата будет связан с тем, как сконфигурируются группы, которые до этого боролись, то есть бизнес, поддерживавший Бооса, бизнес, который оппонировал ему, но которого не устраивала кандидаутра Дацышина и Клебанов. Эти три группы сейчас каким-то образом сконфигурируются, и исходя из этого будет приниматься решение по тому, кто станет губернатором", - сказал Минченко.

Он отметил, что представители "Единой России", которые заявили, что Боос получит должность на федеральном уровне, сами еще не знают, какую именно должность. При этом он напомнил, что ещё недавно лидер "Единой России" Борис Грызлов говорил, что партия будет продвигать кандидатуру Бооса на должность губернатора.

По мнению Минченко, "история с Боосом является маркером, и можно ожидать, что сейчас при переназначении действующих губернаторов гораздо активнее будет использваться и информационная война против них и возникнет спрос на организацию массовых акций протеста в регионах".