Координационный совет организаций российских соотечественников при посольстве России в Латвии, очередное заседание которого состоялось в Риге на прошлой неделе, принял обращение "Об осуществлении трудовой деятельности неграждан Латвии и Эстонии на территории РФ", адресованное председателю Правительственной комиссии по поддержке соотечественников за рубежом, министру иностранных дел России Сергею Лаврову. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 16 августа, в пресс-службе Совета. Приводим текст обращения полностью:

"Уважаемый Сергей Викторович!

На основании Указа Президента Российской Федерации от 17 июня 2008 года №977 бывшим гражданам СССР, постоянно проживающим в Латвии и Эстонии и являющимся лицами без гражданства (документированы паспортами "неграждан" Латвии или Эстонии), разрешено пребывание в безвизовом порядке на территории РФ в течение 90 суток. Однако для "неграждан" без изменений остается порядок трудоустройства на территории РФ. В соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ от 25.06.2002 г. "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" "неграждане" остались приравнены к иностранным гражданам с визовым режимом пребывания.

Это значит, что иностранный работник имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии у него разрешения на работу и рабочей визы, а работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать иностранных работников исключительно при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников и в соответствии с утвержденными квотами. Для сравнения: иностранные граждане из безвизовых государств получают разрешение на работу на территории РФ вне квот, при этом разрешение на привлечение иностранной рабочей силы для работодателя не требуется. Кроме того, последние изменения в Федеральный закон № 115-ФЗ (вводятся с 1 июля 2010 г.) не предоставили "негражданам" права покупки патента для осуществления трудовой деятельности у физических лиц по найму.

Сложившаяся ситуация в период кризиса и роста безработицы в государствах проживания является крайне неблагоприятной для российских соотечественников - "неграждан" Латвии и Эстонии. Отмечается снижение благосостояния диаспоры в целом, при наличии в ней достаточно обученной и квалифицированной рабочей силы. Сложные процедуры трудоустройства российских соотечественников - "неграждан" на территории России при существовании безвизового режима пребывания до 90 суток приводят к нередким нарушениям правил пребывания на территории РФ в виде нелегальной трудовой занятости.

Учитывая изложенное, представляется необходимым распространить на "неграждан" Латвии и Эстонии порядок осуществления трудовой деятельности на территории РФ, установленный для иностранных граждан, прибывающих в РФ в порядке, не требующем получения визы."