29 октября в Самарском областном институте повышения квалификации работников образования начнут работу курсы обучения специалистов лаборатории и служб ранней диагностики и коррекции развития ребенка и его семьи Юго-западного образовательного округа, которые проводят преподаватели Института раннего вмешательства (г. Санкт-Петербург). Обучение начнется с семинара для руководителей и специалистов органов управления образованием, лаборатории и территориальных служб.

В семинаре примут участие - руководитель департамента науки и образования Администрации области Е. Коган; руководитель управления Юго-западного образовательного округа В. Пылев; директор регионального Центра социопсихологических исследований Т. Клюева; заведующий кафедрой логопедии института коррекционной педагогики Самарского государственного педагогического университета Е. Чаладзе.

В последние годы в Самарской области, как и во всей стране, наблюдается устойчивый рост количества детей с различными отклонениями в развитии. С целью преодоления такой тенденции департаментом науки и образования fдминистрации Самарской области совместно с областным департаментом здравоохранения, департаментом по молодежной политике и другими заинтересованными учреждениями и ведомствами разработана областная целевая программа развития региональной системы комплексной реабилитации детей и подростков с проблемами в развитии на 2001-2004 годы "Реабилитация", утвержденная Законом Самарской области от 15.06.01 № 44-ГД. Одной из важнейших задач Программы является создание в Самарской области областной лаборатории и 12 территориальных служб ранней диагностики и коррекции развития ребенка и его семьи. Данные структуры призваны решать две задачи - во-первых, ранняя диагностика и коррекция отклоняющегося развития ребенка с момента рождения до трехлетнего возраста, когда коррекционная работа наиболее эффективна; во-вторых, оказание методической, психологической помощи родителям, имеющим ребенка с отклонениями в развитии с целью профилактики социального сиротства и улучшения качества жизни таких семей.