В Нарве (Эстония) с 13 по 15 августа прошёл восьмой военно-исторический фестиваль, посвящённый событиям Северной войны 1700-1721 годов. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 16 августа, сообщили в "Эстонском военном мемориале".

В фестивале приняли участие восемь исторических клубов из Эстонии, Швеции и России, включая клубы военно-исторической реконструкции "Лейб-гвардии Преображенский полк", "Гарнизон Выборга", "Троицкий драгунский полк", "Смоленский пехотный полк", "Олонецкий пехотный полк" и "Гренадерский полк дю Буа". В ходе фестиваля участники военно-исторических клубов представили зрителям несколько батальных сцен, включая завоевание русскими войсками Нарвской крепости в 1704 году.

Департамент городского развития и экономики Нарвы наградил благодарственными письмами руководителей клубов военно-исторической реконструкции, отдельная благодарность была выражена руководителю петербургского клуба военно-исторической реконструкции "Лейб-гвардии Преображенский полк" Борису Мегорскому за вклад в развитие исторического туризма в городе Нарва, за способствование улучшению имиджа города и продвижению его как туристического места.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в "Эстонском военном мемориале", в ноябре в год 310-летия со дня первого сражения 1700 года в Нарве планируется проведение исторической конференции и реконструкции сражения.