Решение Конституционного cуда Украины об отмене политреформы 2004 года может появиться не позднее первой декады октября. Об этом пишет украинская газета "Зеркало недели" со ссылкой на источники в ведомстве.

Издание отмечает, что за два дня до появления депутатского обращения главой Конституционного суда был избран Анатолий Головин, "которого еще до голосования называли явным фаворитом Банковой". "Во-вторых, судьей-докладчиком по "делу" о законе №2222 назначили Сергея Вдовиченко. Оба - уроженцы Донбасса, оба (по неофициальной, но абсолютно надежной информации) появились в высшем судейском собрании с легкой руки регионалов. У Головина за плечами более четверти века службы в органах госбезопасности, у Вдовиченко - десять лет работы во "внутренних органах" Донецка", - говорится в публикации. Издание также отмечает, что существуют "слухи о том, что над проектом решения по делу о конституционной реформе трудятся люди, которые никакого отношения к КС не имеют". "Словом, многочисленные злопыхатели утверждают, что этот дуэт примет такое решение, которое нужно власти. Точнее, даже не так: один озвучит, а другой проведет то решение, которое напишут на Банковой и пришлют им с оказией", - резюмирует газета.

Напомним, 252 депутата украинского парламента ранее внесли в суд представление о конституционности закона № 2222 о внесении изменений в Конституцию, который был принят в 2004 году. КС открыл производство по этому представлению. Как известно, в результате принятия этих изменений была изменена форма правления с президентско-парламентской на парламентско-президентскую, что существенно сузило полномочия президента Украины.