О проблемах, возникших с группой самарских студентов, снятых литовскими пограничниками с поезда Минск - Калининград 2 июля на белорусско-литовской границе.

Самарская группа туристов, состоящая из 22 учащихся Самарского вуза и 3 руководителей, была снята с поезда Минск-Калиниград в ночь с 1 на 2 июля на станции Кена (Литва). Причиной действий пограничников стали неправильно оформленные транзитные документы, новое положение о порядке оформления которых вступило в действие с 1 июля 2003.

В 03:00 2 июля туристов доставили до белорусской станции Гудогай, где дети и руководители находятся до сих пор. По словам дежурного по станции Александра Дорошкевича, с которым руководство пассажирского комплекса КбшЖД поддерживает постоянный контакт, группе обеспечены все необходимые условия на период ожидания решения Литовских властей о транзите в Калининград.

По словам руководителя группы Ирины Коган, Генеральное консульство России в Белоруссии делает все возможное для скорейшего разрешения этой ситуации.

Как заявил на пресс-конференции начальник вокзала станции Самара Степан Комендант, в кассах Куйбышевской магистрали эта группа студентов приобретала лишь билеты до станции Минск. Свой проезд до Калининграда туристы оформляли уже в столице Республики Беларусь. Эту информацию подтвердила и Ирина Коган в телефонном разговоре с представителями пресс-службы дороги. При этом она заявила, что именно в Минске были сделаны упущения с оформлением проездных документов.

Самарские студенты, добравшись до Калининграда, планировали получить литовские визы и продолжить свое путешествие по Балтии уже на автобусе, однако из-за отсутствия "транзита" до Калининграда им пока добраться не удалось.

С 14:00 2 июля Управление Куйбышевской железной дороги открыло горячую линию по телефону (8462) 39-49-84 для родственников пассажиров, следовавших в Калининград и задержанных на белорусско-литовской границе, - сообщает МПС.