"В Алтайском крае успешно реализуются противотуберкулезные мероприятия", - такую оценку дали эксперты Комитета "Зеленого Света" проводимым в регионе мероприятиям проекта по диагностике и лечению туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Об этом сегодня, 16 августа, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

В крае продолжается реализация проекта по диагностике и лечению туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ), проводимого в рамках проекта Глобального фонда в Российской Федерации. В настоящее время в проект взято 447 больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью.

В регион уже поступили в полном объеме лекарственные средства для их лечения. Одним из направлений деятельности комитета является повышение доступности дорогостоящих препаратов второго ряда, необходимых для лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Снижение цен на эти препараты стало возможным в результате тесного сотрудничества с фармацевтическими компаниями.

"С 2006 года Алтайскому краю по линии Всемирной организации здравоохранения и Комитета "Зеленого Света" оказывается помощь, включая расходы на дорогостоящее диагностическое оборудование, медикаменты, транспорт, оргтехнику, поощрение больных за приверженность к лечению, обучение персонала и методическую поддержку противотуберкулезных мероприятий", - отметила заместитель начальника Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Елена Вайгель.