В г. Барнауле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей). Об этом сегодня, 16 августа, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ.

По версии следствия, в конце июля возле центрального входа Ленинского районного суда г. Барнаула 29-летний мужчина, осужденный сроком на один год условно и недовольный приговором, стал выражаться грубой нецензурной бранью. Находившийся поблизости федеральный судья сделал замечание и попросил прекратить нарушать общественный порядок.

Злоумышленник на данное замечание не отреагировал. Кроме того, он стал выражаться нецензурной бранью в адрес потерпевшего. Несмотря на то, что судебными приставами подозреваемому было разъяснено служебное положение судьи, он своих противоправных действий не прекратил и продолжил оскорбления, унижая честь и достоинство представителя власти.