Как сообщает федеральный еженедельник "Российские вести", одним из главных лоббистов принятия в 2006 году нового Лесного кодекса являлся владелец Байкальского целлюлозно-бумажного комбината Олег Дерипаска. Как утверждают источники издания, существенную поддержку Дерипаске в этом вопросе оказали его контакты на тот момент в правительстве России.

"Российские вести" отмечают, что новый Лесной кодекс существенно ослабил налаженную систему контроля над лесным хозяйством. По мнению специалистов, кодекс обеспечивал, в первую очередь, интересы коммерческой вырубки леса, а не его сохранность и воспроизводство. При этом эксперты в области лесного хозяйства считают, что при старой, действовавшей до введения нынешнего Лесного кодекса, системе контроля за состоянием лесов, последствия пожаров были бы не такими трагическими.

"В российской прессе можно встретить статьи, в которых вину за принятие Лесного кодекса и ликвидацию системы контроля за лесным хозяйством пытаются возложить на Владимира Путина. Но это явное упрощение, ставящее своей целью повлиять на нынешнюю российскую внутриполитическую ситуацию. Основные виновники - лоббисты, в том числе Олег Дерипаска, и их контактеры в том составе правительства России", - прокомментировал "Российским вестям" ситуацию специализирующийся на политической и экономической жизни России латвийский журналист и политолог Сергей Малаховский.