В Поморском государственном университете начала работу приемная комиссия. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости ответственный секретарь приемной комиссии Олег Русинов, в ПГУ уже подано около 1800 заявлений.

Повышенный интерес у потенциальных студентов вызывают специальности "Английский язык", "Менеджмент и организация", "Юриспруденция". На каждую из них подано более сотни заявлений. А вот "Физика" и "Адаптивная физическая культура" не столь популярны, на них подано около 20-ти заявлений. Новые специальности - "Регионоведение" и "Логопедия".

В 2003 году абитуриенты смогут подать заявления на следующие факультеты и специальности ПГУ: математический (математика, прикладная математика и информатика, математика с дополнительной специальностью информатика); физический (физика, физика с дополнительной специальностью информатика); исторический; естественно-географический (химия, биология, экология, природопользование, химия с дополнительной специальностью биология, география с дополнительной специальностью биология); филологии и журналистики (филология); иностранных языков (лингвистика и межкультурная коммуникация, лингвистика и межкультурная коммуникация, лингвистика и межкультурная коммуникация); гуманитарный факультет; религиоведение; педагогики начального и специального образования (педагогика и методика начального образования, социальная педагогика); коррекционной педагогики (олигофренопедагогика с дополнительной специальностью логопедия, логопедия с дополнительной специальностью специальная дошкольная педагогика и психология); технологии и предпринимательства; физической культуры (физическая культура, физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья); юридический факультет; факультет управления (менеджмент организации, государственное и муниципальное управление, маркетинг); факультет психологии и социальной работы (социальная работа, психология). Документы принимают также филиалы ПГУ - Северодвинский, Коряжемский и Нарьян-Марский.

Для абитуриентов Северного государственного медицинского университета на места, финансируемые за счет средств бюджета, заявления начали приниматься еще с 25 июня по 15 июля 2003 г. Начало вступительных испытаний - с 15 июля 2003 г. А 1 июля завершился свободный конкурс в клиническую ординатуру. Принимались документы на кафедры факультетской терапии, поликлинической терапии, неонтологии, оториноларингологии, общей хирургии, лучевой диагностики и лучевой терапии, челюстно-лицевой хирургии, патологической анатомии, дерматовенерологии. Каждая из этих кафедр готова была принять только по 1 человеку. Кафедры госпитальной терапии, педиатрии ФПК и ППС, педиатрии и ПДБ, педиатрии, акушерства и гинекологии - по 2 человека. 3 человека требовались на кафедру факультетской хирургии, 4 - на кафедру семейной медицины и внутренних болезней, 7 - на кафедру анестезиологии и реаниматологии.

В Архангельский государственный технический университет прием заявлений на места, финансируемые из средств федерального бюджета, на специальности дневной формы обучения проводится с 23 июня по 15 июля, на специальности заочной формы обучения с 10 июля по 3 августа. Абитуриенты могут подать документы на лесохозяйственный, строительный, юридический, химико-технологический, механический факультеты. А также на факультеты природных ресурсов, механической технологии древесины, промышленной энергетики. В АГТУ существует несколько институтов и колледжей: институт информационных технологий, институт экономики, финансов и бизнеса, институт нефти и газа, институт права и предпринимательства; бизнес - колледж, юридический колледж, колледж телекоммуникаций и информационных технологий. Их приемные комиссии тоже работают.