С 10 августа на телеканале "Интер" транслируются социальные ролики ко Дню независимости Украины. По замыслу авторов Марка и Анны Грысь, представители 14 населяющих Украину народностей - евреи, армяне, белорусы и другие - поют гимн Украины на родном языке.

В качестве персонажей "армянского" ролика выступают армянин-сапожник и его супруга. Последняя печалится, мол, сегодня заказов нет, завтра нет, что делать? Сапожник жене отвечает - дескать, а ты посмотри на следующую неделю - там их полно. Потому что в праздник, День Независимости, люди хотят выглядеть нарядно.

Как сообщает Analitika.at.ua, в ролике говорится, что Украина является родиной для многих поколений армян. Согласно независимым источникам, сегодня на Украине насчитывается более 450 тысяч армян. Analitika.at.ua отмечает, что "армяне живут на Украине более десяти веков, армянская диаспора дала таких выдающихся людей как Иван (Ованес) Айвазовский и Сергей Параджанов, которые наряду с великим Тарасом Шевченко прославили украинскую землю". Отметим, что Иван Айвазовский, родившийся и живший в Крыму во время Российской империи и получивший профессиональное образование благодаря русскому аристократу, и Сергей Параджанов, снявший фильм о гуцулах и участвовавший в диссидентском движении середины 1960-х гг. на территории Украинской ССР, в отличие от Шевченко, не ставили своей целью прославление украинской культуры и Украины.