Нынешнюю ситуацию в польско-белорусских отношениях нельзя назвать наилучшей. Об этом в интервью польскому агентству РАР заявила вице-директор Центра Восточных исследований (Варшава) Катажина Пелчиньска-Наленч.

По ее словам, польской стороне в какой-то момент казалось, что ситуация улучшится, однако, этого не произошло. "Недавние жесты Александра Лукашенко в адрес Польши и в более широком контексте - готовность смягчить политическую систему в Белоруссии и, тем самым, открыться для сотрудничества с ЕС, не были реализованы. Ожидания не оправдались, поскольку сегодня в Белоруссии нет возможности осуществить реальные изменения политической системы", - отметила эксперт.

Вопреки прежним заявлениям, в преддверии очередных президентских выборов власть в Белоруссии наращивает контроль над обществом, считает политолог. По её мнению, складывается впечатление, что на данном этапе Польша не воспринимается в качестве важного элемента политики Минска. "Для Лукашенко сегодня ключевым вопросом являются выборы, обеспечение своего переизбрания и внутриполитическая стабильность", - отметила она.

Комментируя ситуацию вокруг непризнанного Минском Союза поляков Белоруссии, Пелчиньска-Наленч отметила, что, на первый взгляд, негативная политика Белоруссии в этой сфере несколько ослабла. "Однако власти Белоруссии действуют фазами. Существуют моменты, когда кажется, что они немного отпускают, а потом снова наступают моменты ограничения активности Союза поляков", - считает польский политолог.

Эксперт полагает, что это лишь отчасти связано с существующей конъюнктурой отношений Белоруссии и Польши, и в большей степени это вытекает из внутриполитического контекста, который для Лукашенко является ключевым. "Стабильность, уверенность в удержании власти и проведение выборов настолько важны, что любая деятельность, которая, на его взгляд, помешает достижению этой цели, будет пресечена", - заметила эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 5 августа стало известно, что в Белоруссии было возобновлено уголовное дело против председателя отделения города Ивенец непризнанного Союза поляков Белоруссии Терезы Соболь, которую обвиняют в финансовых махинациях. Напомним также, что именно Соболь весной текущего года отказалась передать властям здание Дома польского в Ивенце, что привело к белорусско-польскому дипломатическому скандалу.