За 2,5 летних месяца в Приморском крае зарегистрировано 17 фактов обнаружения боеприпасов. Как 13 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД Приморья, как правило, все они представляли собой дополнительную угрозу для населения в силу своего ветхого состояния.

К примеру, в Уссурийске в первые дни лета 82-миллиметровый минометный снаряд со следами коррозии был обнаружен на территории мусороперерабатывающего завода.

Жительница поселка Камень-Рыболов Ханкайского района в начале июля в овраге за огородом нашла четыре подозрительных ржавых "железки", оказавшихся бронебойно-кумулятивными танковыми снарядами.

Житель села Ивановка Михайловского района при замене фундамента одной из своих дворовых построек наткнулся на три древние гранаты. За прошедшие годы боеприпасы погрузились в землю на глубину метра, однако эта "археологическая находка" оставалась по-прежнему смертельно опасной.

В пресс-службе отметили, что при глубокой вспашке полей этим летом обнаруживались и ржавые авиабомбы, и разнокалиберные снаряды. А в лесном массиве Чугуевского района грибники обнаружили японскую мину, "завалявшуюся" со времен Второй Мировой войны.