Президент Башкирии Рустэм Хамитов пообещал уволить глав городов и районов, которые мешают развитию бизнеса и предпринимательства. Об этом он заявил сегодня, 13 августа, на встрече с руководителями и собственниками крупных и средних предприятий Башкирии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. "Тех глав, кто будет мешать бизнесу, мы уберем", - твердо заявил Хамитов. Он запретил главам администраций искусственно создавать бизнесу заградительные административные барьеры.

Первым кандидатом на вылет может оказаться глава администрации Гафурийского района РБ Ахат Шагиев. Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, башкирский фермер Радислав Латыпов, прославившийся на всю республику тем, что вступил в перестрелку с Шагиевым, написал открытое письмо президенту Башкирии Рустэму Хамитову. В своем обращении он пожаловался главе республики на притеснения со стороны муниципальной власти и административные препятствия для ведения бизнеса.

"Одной из самых болезненных проблем в Башкирии является коррупционная составляющая в деятельности глав администраций районов, - считает Латыпов. - Эти люди, занимая высшие руководящие должности на местах, зачастую используют своё служебное положение в корыстных целях".

Радислав Латыпов занимается сельским хозяйством 4 года, привлек зарубежного инвестора, возвел фермы, закупил сельхозтехнику. Со временем он начал испытывать на себе административные барьеры со стороны местных властей. Конфликт с Шагиевым вылился в перестрелку, в результате которой Латыпов, ранил главу администрации из травматического пистолета. На Латыпова возбудили сразу четыре уголовных дела.