Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов направил соболезнования председателю Китайской Народной Республики, генеральному секретарю центрального комитета коммунистической партии Китая Ху Цзиньтао в связи с произошедшими в провинции Ганьсу оползнями, повлекшими многочисленные человеческие жертвы и разрушения, передает корреспондент ИА REGNUM Новости cо ссылкой на пресс-службу главы туркменского государства.

"Глава Туркмении передал также слова искреннего сопереживания и поддержки родным и близким погибших и пострадавших", - отмечает пресс-служба Бердымухамедова.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в результате схода оползней в провинции Ганьсу на северо-западе Китая погибло 1144 человек, спасатели продолжают поиск еще 600 человек, пока числящихся пропавшими без вести. Потоки грязи и камней полностью разрушили порядка 300 жилых построек и серьезно повредили еще около 700, затоплено в общей сложности 3 тысяч домов. От удара стихии пострадала транспортная инфраструктура и система энергоснабжения. По данным министерства гражданской администрации КНР, из зоны бедствия эвакуировано свыше 45 тысяч человек - свыше трети населения уезда.