Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков в пятницу, 13 августа обратился в Парламент Кабардино-Балкарской Республики с предложением внести на рассмотрение Государственной Думы проект федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон N 184 "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". Предлагаемые Каноковым изменения предусматривают запрет на использование в наименованиях должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, а также законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации словосочетаний, составляющих основу наименований федеральных органов государственной власти.

Речь идет об употреблении слова "Президент" и словосочетания "Государственная Дума", пояснили ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы Кабардино-Балкарии.

Председатель Парламента Кабардино-Балкарии Ануар Чеченов сообщил, что в ближайшее время представительный орган власти республики выйдет с этой законодательной инициативой в Госдуму РФ. "Считаю вполне обоснованным предложение, которое внес глава Кабардино-Балкарии. И, думаю, депутаты единогласно поддержат эту инициативу".

Напомним, что в четверг, 12 августа президент Чечни Рамзан Кадыров обратился к парламенту Чечни с просьбой изменить название должности главы региона. Кадыров, как и его кабардино-балкарский коллега, защищает точку зрения, что президентом должен именоваться только высший чиновник Российской Федерации.