К концу 2010 года во 2-ой поликлинике Архангельска и Северодвинской городской детской клинической больнице откроются центры здоровья для детей в рамках национального проекта "Здоровье".

Как сообщили ИА REGNUM Новости в министерстве здравоохранения и социального развития региона, в области уже действует пять центров здоровья для взрослых жителей региона. Финансируются они из федерального и областного бюджетов. В 2010 году на создание новых центров и дооснащение уже действующих было выделено около пяти миллионов рублей. Работа новых структур будет направлена на укрепление здоровья и профилактику заболеваний среди детей. Для создания детских центров выбраны самые крупные города области - Архангельск и Северодвинск. "Получить консультацию специалистов ребёнок может по инициативе родителей или своего лечащего врача", - сообщила министр здравоохранения и социального развития Архангельской области Надежда Макарова.

Во время консультаций медицинские работники проведут обследования детей, выявят факторы риска, которые могут спровоцировать болезнь. Также специалисты определят группу здоровья и составят индивидуальный план по оздоровлению. Большой блок работы будет направлен на консультирование родителей. Таким образом, при регулярном наблюдении детям помогут укрепить здоровье и предупредить многие болезни. При наличии хронических болезней ребёнку предложат наблюдение у врачей по профилю заболевания. В структуру центра войдут кабинеты диагностики, лабораторных исследований, зал ЛФК, кабинеты врачей, "школы здоровья", где детей будут обучать навыкам здорового образа жизни. Наблюдение в центрах здоровья будет бесплатным.

Всего в России в 2010 году откроют дополнительно 193 новых детских центра.