В рамках реализации мероприятий планируется создание более 8 тысяч рабочих мест для работников организаций-автопроизводителей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. На эти цели предусмотрено почти 3 млрд. рублей из средств федерального бюджета. Из областного областного бюджета - 220,5 млн. рублей.

Кроме того, на организацию профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, стажировки в российских и зарубежных организациях предусмотрено 646,8 млн. рублей из средства федерального бюджета. Данным направлением смогут воспользоваться более 6 тысяч работников.

Около 500 млн. из федерального бюджета предусмотрено и на материально-техническое обеспечение работ по уборке и ремонту производственных помещений, монтажу, демонтажу оборудования и других временных работ, Появилось и новое направление по снижению напряженности на рынке труда. Одна тысяча работников ОАО "АВТОВАЗ" (дочерних обществ ОАО "АВТОВАЗ") получат финансовую помощь при открытии ими собственного дела и осуществлении предпринимательской деятельности. На эти цели из федерального бюджета поступит 58,8 млн. рублей.