По благословению архиепископа Элистинского и Калмыцкого Зосимы 18 августа к празднику Преображения Господня в Элисту прибудет ковчег с десницей святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы. Об этом ИА REGNUM Новости сообщил секретарь епархии о. Алексей Грищенко.

Ковчег доставят из Алапаевского мужского монастыря Новомучеников Российских Екатеринбургской епархии. Святыню сопровождает представитель Екатеринбургской епархии, иерей Константин Шмельков - настоятель Свято-Троицкого собора города Алапаевска, на территории которого была погребена великая княгиня Елизавета после своей мученической кончины. Мощи святой будут находиться в Казанском кафедральном соборе Элисты до 24 августа.

Преподобномученица великая княгиня Елизавета родилась в 19 веке. Она - внучка английской королевы, сестра последней русской императрицы, жена брата Алекснадра III.

С супругом, великим князем Сергеем Александровичем, они венчались по православному обычаю и по протестантскому, но впоследствии Елизавета приняла православие. После трагической кончины супруга от рук террористов великая княгиня посвятила себя помощи больным и бедным, основала Марфо-Мариинскую обитель.

После революции Елизавета отказалась уехать за границу и была арестована весной 1918 года, затем сослана в Алапаевск. Летом ее вместе с келейницей инокиней Варварой, а также членами семьи Романовых сбросили в шахту заброшенного рудника. Приговоренные к казни умирали несколько дней - от ран, полученных при падении, осколков сброшенных в шахту гранат и жажды. Местные жители еще 2-3 дня слышали доносившиеся из рудника псалмы и Херувимскую.

Нетленные мощи великомученицы Елизаветы и инокини Варвары были вывезены из России отступавшими белогвардейцами, в настоящее время они хранятся в Иерусалиме. Частицы мощей святой переданы Русской Зарубежной Церковью Алапаевскому мужскому монастырю Новомучеников Российских и Марфо-Мариинской обители милосердия Москвы. В России великая княгиня Елизавета канонизирована 18 лет назад.