29.548 детей смоленских детей отдохнули в лагерях различного типа, расположенных на территории региона, за первые две смены, с 24 мая по 28 июля, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе администрации области.

В настоящее время началась третья смена в 63 лагерях с дневным пребыванием в 15 районах области, где смогут отдохнуть 2.014 детей. По словам заместителя губернатора Сергея Кривко, по итогам работы второй смены выраженный оздоровительный эффект имел место почти у 90% детей. Всего во время второй летней смены в 94 учреждениях Смоленской области отдыхали 6.433 ребенка.

В этом году на оздоровительную кампанию в областном бюджете зарезервировано на 20 млн. рублей больше, чем в прошлом году. Сергей Кривко также подчеркнул, что для обеспечения эффективного проведения детской оздоровительной кампании на Смоленщине в течение всего лета проводятся плановые и внеплановые проверки профильных учреждений. При этом особое внимание уделяется вопросам, связанным с купанием детей в открытых водоемах. В ходе проведения надзорных мероприятий нарушений, ставших основанием для приостановления деятельности оздоровительных учреждений, не выявлено.