По сообщению пресс-центра администрации города Пензы, начиная с июня, пени по долгам за квартплату в областном центре значительно сокращены. Существовавший ранее штраф в размере 1% за каждый день просрочки платежей отменен. На основе федерального закона "Об основах федеральной жилищной политики" от 6 мая 2003 года, мэр Александр Калашников внес соответствующие изменения в постановление № 2040 от 30.10.2002 г. "Об утверждении тарифов на оплату жилья и коммунальных услуг в г. Пензе и мерах по социальной защите населения".

Тем самым сокращена основа для значительной части обращений и жалоб граждан по этому актуальному вопросу. Если раньше горожане должны были оплачивать квартирные счета до 25-го числа, то теперь, согласно изменениям, "жители обязаны вносить квартирную плату ежемесячно не позднее десятого числа следующего за прожитым месяца". Установленный новый размер пени не будет превышать "одну трехсотую действующей на момент оплаты ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно". Такие меры значительно уменьшат для населения суммы штрафов за долги.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в городской администрации, принятые меры дают возможность "свободнее вздохнуть" работникам бюджетной сферы. В последнее время опять стали возникать задержки в выплате зарплаты бюджетникам. А получение из коммунальных служб счетов с суммами штрафа за просрочку платежей вызывало у них немало протестов и недовольства. Теперь же в постановлении мэра появилась поправка, которая гласит: "Граждане, которые не имеют возможности внести плату в установленные сроки в связи с задержкой выплаты заработной платы, пенсий, освобождаются от уплаты пеней при предъявлении подтверждающих документов".