Обследование восьми хлебоприемных предприятий Брянской области провели специалисты Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в ведомстве.

В ходе обследования выявлено, что материально-техническая база семи из них подготовлена в полном объеме. В текущем году формирование и хранение хлебных запасов будут осуществлять восемь хлебоприемных предприятий - ОАО "Стародубхлебопродукт", ООО "Хлебмаркет", ОАО "Климовское ХПП", ОАО "Клинцыхлебопродукт", ООО "Комаричское ХПП", ООО "Погархлебопродукт", ООО "Суземское заготзерно", ОАО "Брасовское ХПП".

Готовность зернохранилищ и складов оценивалась по их санитарному состоянию, качеству проведенной дезинсекции, состоянию стен, дверей, кровли и несущих конструкций зерноскладов, зерноочистительной техники, зерносушилок, средств активной вентиляции, весового хозяйства, транспортных механизмов. Кроме того, оценивались и лаборатории. В результате эксперты оценили готовность семи предприятий как стопроцентную.

Претензии возникли только к ОАО "Брасовское ХПП". На момент обследования предприятия не подготовленным к предстоящей закладке продовольственного фонда оказался зерновой склад №5. Вследствие непроведенных работ по обеззараживанию, здесь была установлена зараженность рыжим мукоедом и амбарным долгоносиком. В производственной лаборатории приборы и оборудование не поверены. Не установлен ПЧП-3, предназначенный для определения одного из главных показателей качества зерна - числа падения.