Бывший председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко считает противоправным заявление нынешнего главы Украинского института национальной памяти Валерия Солдатенко относительно "голодомора" 1932-33 годов. Об этом он заявил прессе сегодня, 12 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

Напомним, Солдатенко ранее заявил, что "голодомор" не был этноцидом украинского народа. Также он высказал мнение, что присвоение званий Героя Украины Шухевичу и Бандере было "большой ошибкой" украинской власти. "Отрицая факт голодомора, новый руководитель Института национальной памяти поступает противоправно - и согласно украинскому законодательству, и согласно нормам международного права", - сказал Наливайченко, напомнив, что попытки отрицания факта геноцида могут стать предметом рассмотрения в международном суде в Гааге. "Иммунитеты высокопоставленных лиц там не имеют значения, а ответственность не имеет срока давности. Для того, кто думает, что это шутки, пусть позвонит Наоми Кемпбелл, которая имела неосторожность принять подарок от либерийского диктатора, а теперь дает показания в суде", - сказал экс-глава украинской спецслужбы.

Он напомнил, что 13 января Апелляционный суд Киева на основании масштабного расследования СБУ признал советских руководителей виновными в совершении геноцида украинского народа - организации голодомора в 1932-1933 годах. "Конечно, директор Института национальной памяти, назначенный по сути из преступной организации (видимо, имеется ввиду то, что Солдатенко - представитель Компартии - ред.), читать этот приговор суда никогда не будет, ибо это все равно, что читать приговор самому себе, ведь именно его, именно коммунистическая партийная организация в 1919 году впервые создала концлагеря на территории бывшего Советского Союза",- подчеркнул Наливайченко.