Президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев поддержал инициативу главы Чечни Рамзана Кадырова относительно исключения слова "президент" из наименования высшего должностного лица субъекта России, отметив, что позиция Кадырова "заслуживает самой решительной поддержки". Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе главы республики.

"Что касается глав субъектов Российской Федерации, то наименование должности можно и должно обсуждать", - заявил Борис Эбзеев.

"Хорошо помню 1993 год. Мне довелось быть участником Конституционного совещания. Тогда я настаивал на том, что мы - федеративное, но единое государство. И единством государства, - поскольку слово "президент", в переводе на русский язык означающее "сидящий впереди", в России приобрело сакральное значение, - предопределяется принцип: единое государство - один президент", - отметил глава Карачаево-Черкесии и добавил, что "согласно Конституции Российской Федерации, глава государства - не федеральный президент, а президент Российской Федерации". "Этим обусловливается природа института российской президентуры", - сказал он.